Пятница, 29.03.2024,15:59                                                                                             //radioclub.at.ua
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта



-10°C

Ветер4.02 м/с

Давление754 мм рт ст

-19°C

Ветер4.86 м/с

Давление761 мм рт ст

-17°C

Ветер4.2 м/с

Давление767 мм рт ст







Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Главная » 2011 » Май » 27 » Как появился кондиционер
  

Последние новости
[15.02.2013]
Аккумуляторный блок Innergie PocketCell Duo емкостью 6800мА/ч (1)
[08.01.2013]
Твердотельный SSD-накопитель ROG RAIDR Express от компании ASUS (0)
[10.02.2012]
Представлена цифровая фотокамера Pentax K-01 (0)

11:58
Как появился кондиционер

Настенный кондиционер Daikin FTX20J/RX20JСлово "кондиционер" происходит от английского слова "air-condition"-"состояние воздуха”.

Современный кондиционер – это устройство, предназначенное для того, чтобы поддерживать в различных закрытых помещениях определенные климатические параметры: температура, влажность воздуха и его очистка. Это может быть квартира, дом, офис, автомобиль и т.д. Для того чтобы понять эволюцию систем охлаждения воздуха и историю появления кондиционеров переместимся в XVIII век.

Еще наши давние предки разными способами боролись с жарким летним зноем: первые люди прятались в пещеры, позже, когда научились строить дома, они пытались посадить вокруг как можно больше зелени, чтобы скрыть в тени своё жилище, более богатые всегда имели при себе мальчика с опахалом, который легкими движениями создавал приятное движение воздуха. Но научно-технический прогресс не стоит на месте и уже с XVIII столетия произошел революционный прорыв.

В 1734 году в Лондоне, в здании английского парламента, был установлен ПЕРВЫЙ В МИРЕ осевой вентилятор. Он работал благодаря обычному паровому двигателю и просуществовал без ремонта около  80 лет!

В 1754 году Леонардо Эйлер создал теорию вентилятора, которая позже легла в основу современных систем механической вентиляции.

В 1763 году Михаил Ломоносов опубликовал свой труд «О вольном движении воздуха в рудниках примеченном». Именно его идеи легли в основу расчета систем естественной вентиляции.

В 1810 году в пригородном госпитале Лондона - Дерби установлена первая рассчитанная система естественной вентиляции.

В 1815 году произошел переворот в мире вентиляции! Французский ученый Жан Шабаннес получил патент Великобритании на "метод кондиционирования воздуха и регулирования температуры в жилищах и других зданиях...". Именно он первым произнес фразу от которой и произошло  слово кондиционер.

В 1852 году Лорд Кельвин изобрел основы использования холодильной машины для обогрева помещений, так называемый ”тепловой насос”. А через 4 года эта идея была реализована технически австрийцем Реттингером.

В 1902 году американский инженер Уиллис Карриер создал первую промышленную холодильную установку для типографии в Бруклине. И здесь начинается самое интересное: первый кондиционер предназначался не для создания  прохладного воздуха работникам типографии, а для борьбы с влажностью. Именно высокая влажность воздуха была главным врагом качества печати.

В 1929 году в американская компания "General Electric” разработала первый комнатный кондиционер. В качестве хладагента в устройстве использовался аммиак, пары которого очень токсичны. Именно по этой причине было решено вынести конденсатор и компрессор за пределы помещения, то есть на улицу.

В 1931 году ученые нашли хладагент, которые абсолютно безопасен для здоровья. Это фреон! Конструкторы разработали единое устройство,  поместив компрессор и кондиционер в один корпус. Таким образом, появился первый оконный кондиционер.

В 1958 году компания ”Daikin” разработала модель кондиционера который мог работать на обогрев воздуха в помещении.

В 1961 году известная японская компания "Toshiba” запустила в производство первый в мире кондиционер, разделенный на два блока, который получил название сплит-системы.

Она имела два преимущества: во-первых, компрессор вынесли на улицу, за счет чего стало очень тихо в помещениях, и, во-вторых, внутренний блок теперь можно было размещать в любом удобном месте.
Сегодня выпускается немало различных типов внутренних устройств: настенные, подпотолочные, напольные и встраиваемые в подвесной потолок - кассетные и канальные. Это важно не только с точки зрения дизайна - различные типы внутренних блоков позволяют создавать наиболее оптимальное распределение охлажденного воздуха в помещениях определенной формы и назначения.

В 1966 году компанией "Hitachi” впервые был создан оконный кондиционер с функцией осушения. В 1970 году  эта новинка была применена  и для сплит-систем.

В 1968 году компания "Daikin” предложила кондиционер с одним наружным и двумя внутренними блоками. Это чудо техники получило название мультисплит-системы. Сегодня такой кондиционер может иметь от двух до 7 частей.

В 1977 году японская компания "Toshiba” внедряет микропроцессорное управление для кондиционеров.

В 1981 году специалисты компании "Toshiba” создали компрессор с регулируемой частотой вращения. Так появился новый вид инверторных кондиционеров. В 1982 году компания "Daikin”  представила на рынок систему VRF,у которой главная особенность заключалась в том, что они одновременно решали две задачи: кондиционирования и вентиляции воздуха.

В 1995 году человечество серьезно начало задумываться об экологии. Это не могло не отразиться  на выпуске кондиционеров. Производители кондиционеров стали отказаваться от хладагентов, которые представляют опасность для озонового слоя (фреон). В 2014 году производство "вредных" кондиционеров должно быть полностью остановлено.

В 2002 году – компания ”Haier” выпустила первый в мире кондиционер, который может повышать концентрацию кислорода в помещении.

Так выглядит история возникновения и совершенствования систем вентиляции и кондиционирования воздуха (кодиционер – от англ. "air-condition").

 


Категория: Интересные факты | Просмотров: 35712 | Добавил: VSmith | Теги: Как появился кондиционер, Кондиционер
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей



Обмен WebMoney WMZ, WMR, WME, WMU, WMB.
Отдадите:
Получите:



changemoney.me



Форма входа



Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Каталоги







  • Проверить тИЦ и PR Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz Яндекс цитирования Rambler's Top100